Kid-athlé et équip-athlé – Week-end du 13 au 14 mai 2017

Publié le Mis à jour le

Le samedi 13 mai, ce sont douze des plus jeunes du club qui ce sont rendus à Bergerac pour prendre part à un kid-athlé.

Les écoles athlé devaient prendre part en équipe à 6 épreuves aussi variées que saut en longueur de précision, lancer de vortex sur cible ou saut à la corde. A ce petit jeu, c’est l’équipe des tulipes de Martin Grezis qui remporte la compétition. Les autres représentants du club : Emma et Lalie Hiale-Guilhamou, Oscar Brinnand, Paul Feliu, Alexis Secondat, Axelle Godard et Gabriel Flaud-Groussin.

Les poussins(es) devaient s’affronter lors d’un triathlon plus classique : 1 saut, 1 lancer et une course.

Victoire Lopez se distingue au triple-saut qu’elle remporte avec 6m30, Aliya Fafournoux fait preuve d’une belle régularité : 6° au triple saut 5m70, 5° au poids 6m50 et 5° du classement général du triathlon avec 70pts, Sarah Merly quant à elle se met en évidence sur la marche rapide ou elle prend la 3° place en 4mn55s. Au triathlon, Victoire termine 8° avec 55pts et Sarah 10° avec 51pts.

Notre seul poussin, Jack Brinnand termine 12° du triathlon avec 51pts.

Après des relais acharnés, les enfants se sont vu remettre une belle médaille avant de pouvoir profiter du goûter offert par le club hôte.

Album photos

Le dimanche 14 mai, ce sont 13 athlètes des catégories benjamines et minimes qui se sont rendus à Villeneuve sur Lot pour prendre part à un équip-athlé, compétition inter-départementale par équipe au sein de l’entente Dordogne-Athlé (entente entre les clubs du CA Périgueux et du PNA Sarlat)

Ce sont les benjamins qui se sont mis le plus en évidence en remportant la compétition dans leur catégorie avec 377pts, nos 3 représentants ont pris chacun une bonne part de cette réussite :

Julien Petitfrère remporte le 1000m en 3mn05s66, il finit 2° de la longueur avec 4m46 et 2° aussi du lancer de javelot avec un jet à 26m98, il termine 3° du triathlon avec le bon score de 98pts.

Hugo Marmiesse remporte lui le 50m en 6s93, il gagne aussi le saut en hauteur avec 1m39 et prend la 5° place du javelot avec 22m13, il prend la 4° place du triathlon avec 94pts.

Elorn Secrestat-Salva prend lui la 2° place au disque avec 13m89, la 4° sur 50m haies 9s93 et la 10° à la hauteur 1m05, il termine 26° du triathlon avec 50pts.

Les benjamines étaient réparties en deux équipes.

L’équipe 1 avec Betty Daval et Ludivine Pennec prend la 2° place de la compétition avec 347pts (1ère de Dordogne), l’équipe 2 (Zoé Pichon et Manon Vieuchange) termine 8° avec 209pts.

Betty termine 3° sur 1000m en 3’31″49, 5° à la hauteur avec 1m20 et au poids avec 6m82, elle termine 10° du triathlon avec 78pts

Ludivine finit 3° du triple-saut avec 8m78, 4° du lancer de marteau avec 21m39 et 5° du 50m en 7s89, au triathlon, elle se classe 11° avec 77pts.

Manon termine 4° au poids avec 7m08, 6° au triple-saut avec 6m82, 11° sur 50m en 8s21 et 32° du triathlon avec 56pts.

Zoé quant à elle finit 2° au javelot avec 15m41, 7° au triple-saut avec 6m39, 9° sur 1000m en 4mn00s64, elle termine 36° du triathlon avec 51pts.

Les minimes filles avaient deux athlètes dans l’équipe 1 de l’entente : Inès Laporte et Lou-Ann Aubila. Cette équipe termine 3° de la compétition.

Inès termine 2° sur 1000m en 3mn23s86, 3° sur 50m en 7s44, 8° à la longueur avec 4m35 et elle prend la 6° place du triathlon avec 88pts

Lou-Ann gagne le concours du lancer de javelot avec un jet à 27m01, elle termine 2° au lancer de poids avec 7m36, 18° sur 50m en 8s21 et elle prend la 19° place du triathlon avec 70pts.

Les autres athlètes étaient réparties dans les autres équipes de l’entente :

Lia Lefebvre termine 26° du triathlon avec 57pts (8° sur 1000m 3mn48s15, 3° au disque avec 18m89 et 9° au triple-saut avec 8m29)

Anna Chassaing termine 31° du triathlon avec 51pts (2° sur 50m haies 10s51, 8° au poids 6m30 et 15° à la longueur 3m62)

Emilie Boyer prend la 32° du triathlon avec 50pts (6° au disque avec 16m84, 11° sur 1000m en 3mn52s15 et 23° à la longuer avec 3m28)

Notre seul minime garçon, Mathys Monteil prenait part à cette compétition dans l’équipe 1 de l’entente, cette équipe termine 5° avec 271pts.

Mathys termine 22° du triathlon avec 63pts, il prend la 5° place au poids avec 8m41, la 6° sur 50m en 7s38 et la 7° sur 1000m en 3mn13s47

Agenda : Pour tous ces jeunes, rendez vous le 28 mai de nouveau à Villeneuve sur Lot, pour cette fois prendre part aux championnats individuels sur piste des départements du Lot-et-Garonne et de la Dordogne