Finale du Décadordogne 2017 et kid-athlé de Périgueux – 01/04/2017

Publié le Mis à jour le

Le samedi 1er avril, une trentaine de jeunes athlètes du PNA se sont rendus à Périgueux pour prendre part à la finale du Décadordogne, pour les plus grands, et au deuxième kids-athlé printanier, pour les plus petits.

Par une météo exécrable, le mérite de tous les participants n’étant que plus grand, les compétitions ont tout de même pû avoir lieu.

Les écoles-athlé ont pris part à une compétition par équipes (tous clubs confondus), auxquelles les organisateurs avaient, 1er avril oblige, choisis des noms de poissons. Ainsi, après des épreuves aussi variées que saut de grenouille, lancer de vortex ou relais de vitesse, les résultats sont les suivants : 1er Poisson rouge (Emma Hiale-Guilhamou et Martin Grezis) 2° Poisson clown (Alexix Secondat) 3° Raie Manta (Gaelle Lefebvre et Lalie Hiale-Guilhamou) 4° Poisson chat (Paul Feliu) 5° Dauphin (Sorcha Secrestat-Salva) 6° Requin (Pauline Oustelandt, Violette Bondonneau et Manon Autret).

Le seul poussin présent, Thibaud Oustelandt prend la 10° place au classement du triathlon, il finit 3° au javelot avec 12m90 et 6° au poids avec 7m40.

Chez les poussines, Aliya Fafournoux termine 2° du triathlon avec 68pts (2° au poids et 3° sur 50m haies), Victoire termine elle 4° du triathlon avec 65pts (5° au poids et 6° sur 50m haies) et

Manon Steunou 14° avec 51pts (1ere au javelot).

Pour les benjamins et les minimes, cette compétition servait de finale du Décadordogne, épreuve créée l’an passée, et qui en 3 étapes essaye de faire découvrir un maximum d’épreuves au fil des 3 triathlons proposés. Avec 3 deuxièmes places, le PNA réussit une nouvelle bonne performance.

Les résultats :

Benjamines : Triathlon : 3° Betty Daval 69pts (2° sur 1000m en 3mn42s7, 1ère à la hauteur avec 1m24 et 8° au disque avec 12m56) 7° Ludivine Pennec 49pts (4° à la hauteur avec 1m10 et 7° au disque avec 12m56) 16° Charlotte Rousset-Seillade 39pts et 17° Marianne Lopez 38pts (8° sur 50m haies avec 10s5)

Betty Daval termine seconde du Décadordogne avec 208pts, derrière Elise Millac 222pts (CA Périgueux) et devant Alicia Couloumy 202pts (ES Trélissac). Ludivine Pennec prend quant à elle la 5° place avec 163pts, Marianne Lopez la 14° avec 93pts, Manon Vieuchange la 16° avec 87pts, Zoé Pichon la 18° avec 84pts et Charlotte Rousste-Seillade la 25° avec 39pts.

Minimes filles – Triathlon : 4° Camille Cassagnolle avec 57pts (1ère sur 80m haies avec 14s7 et 3° à la hauteur avec 1m25) 5° Lia Lefebvre avec 53pts (4° sur 1000m en 3mn43s1, 3° sur 80m haies en 16s2 et 5° au disque avec 15m49), 9° Emilie Boyer avec 50pts (7° sur 1000m en 3mn48s9et 4° au disque avec 15m59), 12° Anna Chassaing avec 40pts (8° sur 80mhaies avec 16s4) et 14° Elsa Roullet avec 36pts.

Camille Cassagnolle prend, elle aussi, la seconde place du Décadordogne avec 187pts derrière Charlotte Lseouef (CA Périgueux) 192pts et devant Julie Vidal (CA Périgueux) 186pts. Lia Lefebvre termine 7° avec 145pts, Emilie Boyer 8° avec 141pts, Ines Laporte 13° avec 122pts, Lou-Ann Aubila 23° avec 54pts, Anna Chassaing 29° avec 40pts et Elsa Roullet 32° avec 36pts.

Très jolie performance des benjamins :

Au triathlon, Hugo Marmiesse termine 2° avec 75pts (2° su 1000m avec 3mn10s6, 2° sur 50m haies en 8s6, 1er à la hauteur avec 1m27 et 6° au disque avec 12m90) Elorn Secrestat-Salva prend la 3° place avec 63pts (8° sur 50m haies en 9s9, 2° à la hauteur avec 1m24 et 2° au disque avec un jet à 16m07) Enzo Balandier termine 18° avec 21pts, Julien Petitfrere remporte lui le 1000m dans le très bon temps de 3mn03s1).

Au Décadordogne, derrière le très bon Atys Essombe du CA Périgueux qui remporte la compétition avec 249pts, Hugo Marmiesse prend lui aussi la seconde place de la compétition avec 228pts devant Cyann Galtier-Villa (ES Trélissac) 183pts, Julien Petitfrere termine 15° avec 118pts, Elorn Secrestat-Salva 19° avec 63pts et Enzo Balandier 20° avec 62pts.

Le seul minime Mathys Monteil prend la 5° place du triathlon avec 60pts (6° sur 1000m an 3mn13s5, 1er sur 801m haies en 14s2 et 3° au disque avec 20m13). Le classement du Décadordogne est remporté par Esteban Lanneaux (ES Trélissac) 217pts devant Achraf Abbane (CA Périgueux) 206pts et Joseph Blanchard (CA Périgueux) 203pts. Mathys prend la 6° place de cette compétition avec 170pts.

L’album photos