Kid-athlé et 2éme journée du Décadordogne, le 19 mars à Trélissac

Publié le Mis à jour le

C’est par une journée plutôt maussade et froide que s’est déroulé le challenge de Printemps à Trélissac. A cette occasion était organisé un kid-athlé pour les catégories école-athlé et poussins ainsi que la deuxième journée du décadordogne pour les benjamins(es) et les minimes.

10 de nos tous petits (Axelle Godard, Gaëlle Lefebvre, Emma et Lalie Hiale-Guilhamou, Lisa Crusson, Aurore Vieuchange, Sacha Larenie, Eliot Arnaudet, Paul Feliu et Alexis Secondat) ont pris part au désormais traditionnel kid-athlé, compétition par équipes mêlant toutes les disciplines de l’athlétisme et se terminant par un relais acharné. Ce nouveau mode de fonctionnement à de nouveau obtenu un large succès.

Les poussines (il n’y avait pas de garçons !) ont pris part quand à elles à une compétition plus classique : 50m haies, poids, saut en hauteur et 1000m.

DSC_0014

Les meilleurs résultats :

Poids (2kg): 7° Manon Steunou 6m05

Hauteur : 1ére Lilou Duthilleul 1m00 3° Victoire Lopez 0,95m

1000m : 3° Victoire Lopez 4mn05s1

Classement général du triathlon : 5° Lilou Duthilleul 39pts 9° Manon Steunou 36pts 12° Victoire Lopez 32pts 22° Sarah Merly 13pts 24° Ambre Pothin 3pts

Les benjamins et benjamines avaient eux comme épreuves : 100m, poids, saut en longueur et 1000m. Betty Daval obtient une méritoire 2éme place du triathlon alors que c’est Julien Petitfrère qui l’emporte chez les garçons : bravo !

Les meilleurs résultats des benjamines :

Poids (2kg) : 2° Betty Daval 6m51

Longueur : 2° Ludivine Pennec 3m56 3° Betty Daval 3m49

100m : 5° Betty Daval 15″9 7° Manon Vieuchange 16″2

1000m : 2° Betty Daval 3mn37s7 6° Zoé Pichon 3mn56s3

Classement général du triathlon : 2° Betty Daval 72pts 6° Ludivine Pennec 51pts 12° Manon Vieuchange 44pts 17° Zoé Pichon 38pts

Les meilleurs résultats des benjamins :

Poids (3kg) : 4° Julien Petitfrère 7m03 5° Hugo Marmiesse 6m94

Longueur : 3° Julien Petitfrère 4m25 8° Hugo Marmiesse 3m72

100m : 1er Hugo Marmiesse 13″4

1000m : 2° Julien Petitfrère 3mn18s1 3° Hugo Marmiesse 3mn21s0

DSC_0225

Classement général du triathlon : 1er Julien Petitfrère 80pts 4° Hugo Marmiesse 73pts 20° Enzo Balandier 24pts

Les minimes garçons et filles avaient les mêmes épreuves que les benjamins.

Les meilleurs résultats des minimes filles :

Poids (3kg) : 4° Camille Cassagnolle 6m78

Longueur : 4° Inés Laporte 4m10 5° Camille Cassagnolle 4m05

100m : 6° ex aequo Camille Cassagnolle et Inés Laporte 14″5

1000m : 6° Inés Laporte 3mn38s8

Classement général du triathlon : 4° Inés Laporte 67pts 6° Camille Cassagnolle 62pts 15° Lia Lefebvre 51pts 21° Emilie Boyer 43pts

Il n’y avait que 1 minime garçon, Mathys Monteil termine 7° sur 100m en 13″4, 7° au poids (4kg) avec un lancer à 7m82 et il prend la 11° place du triathlon avec 58pts.

Rendez vous pour toutes ces catégories le 1er avril à Périgueux, au stade Rongiéras, pour un nouveau kid-athlé et pour la grande finale du décadordogne. Le PNA aura des chances de victoires et de podium, notamment chez les benjamins et benjamines et aussi chez les minimes filles.

Résultats challenge de printemps

Album photos