De bons résultats pour le PNA aux championnats départementaux de cross – Coulounieix-Chamiers – 08/01/2017

Publié le Mis à jour le

C’est par un bel après-midi de janvier que plus de 50 athlètes du club se sont rendus à COULOUNIEIX-CHAMIERS pour prendre part aux championnats départementaux de cross.

Avec 5 titres individuels et 2 par équipes, plus de nombreuses places d’honneur, le PNA a bien tenu son rang lors de cette compétition.

Les résultats course par course :

Course 1 (espoirs, seniors et masters masculins) 9320m :

Masters : 13° Fabrice LOPEZ 15° Fabrice LEMIERE 19° Sylvain DAVAL 24° Cyrille MERLY 26° James BOARD 27° Manoël GAILLARD 28° Vivian LEFEBVRE 33° Bruno LAVAL 38° Jérôme ARNAUDET

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Seniors : 6° Bertrand REYT

Espoirs : 6° Michael WAECHTER

Course 2 (espoirs, seniors et masters féminins et juniors masculins) 5260m :

Masters : 4° Marie-Christine BRUSQUAND 10° Hélène GENTILHOMME

Seniors : 7° Amélie CHAUMONT 8° Ingrid LEFEBVRE

Juniors masculins : 1er et champion de Dordogne Nicolas PETITFRERE 2° Martin GATINEL

Course 3 (école-athlétisme filles) 800m :

5° Axelle GODARD 13° Lilou-Rose POUL 16° Joane LAVAL 18° Méline PHELIP

Course 4 (école-athlétisme garçons) 800m :

1er et champion de Dordogne Alexis SECONDAT 3° Sacha LARENIE 11° Paul FELIU et 22° Eliot ARNAUDET. Il faut noter la 2° place de Vincent LOPEZ (hors championnats) qui été licencié au club l’année dernière.

dsc_0126

Course 5 (poussines) 1300m :

3° Victoire LOPEZ 9° Elisa DEMBELE 10° Lilou DUTHILLEUL 13° Aliya FAFOURNOUX 15° Clémentine MANET 19° Lily-May FOURNIER 20° Sarah MERLY 21° Ambre POTHIN

dsc_0151

Course 6 (poussins) 1300m :

2° Simon MARGUIN

Course 7 : (cadets masculins et juniors féminins) 3860m :

Juniors féminins : 1° et championne de Dordogne Pauline GALTIER

Cadets masculins : 4° Aurel JOURNOUD 5° Bastien THEMELIN 6° Erwan DEJEAN 7° Driss SECONDIS 9° Baptiste CASSAGNOLLE et ils sont champions de Dordogne par équipe.

Course 8 : (benjamines) 2040m :

1° et championne de Dordogne Betty DAVAL 7° Zoé PICHON 9° Marianne LOPEZ 11° Ludivine PENNEC 20° Lucie COMENT et elles sont championnes de Dordogne par équipe

Course 9 (benjamins) 2040m :

2° Julien PETITFRERE 5° Maxence FOUCOEUR-DUMAS 21° Elorn SECRESTAT-SALVA 28° Enzo BALANDIER

32203679985_1743ef1d69_o

Course 10 (minimes filles) 2460m :

7° Emilie BOYER 8° Lia LEFEBVRE 9° Emma ROCHE 14° Anais MERLY 30° Lou-Ann AUBILA

Course 11 (minimes masculins et cadettes) 3280m :

Cadettes : 1° et championne de Dordogne Manon ROCHE

Minimes masculins : 10° Mathys MONTEIL

On notera également les résultats de 2 athlètes qui s’entraînent au stade de Madrazés: Paul MATHOU termine 2° seniors (mais hors championnats) lors de ce même cross et Diane CUTILLAS qui prend elle aussi la seconde place en seniors lors des championnats de Gironde.

Rendez vous pour tous les athlètes qualifiés le 22 janvier prochain, à BEYNAT (19), pour les championnats de territoires : RèglementProgramme/Horaires – Plan

Photos (Jacques Pennec)

Plus de photos :

Album n° 1 Album n°2 Album n°3 (Alain Couderc)

Album n° 4 (Gérard Gualandi)