Revue des résultats des 17, 18 et 19 juin 2016

Publié le Mis à jour le

  • Vendredi 17 juin : circuits des meetings à Saint André de Cubzac

3 jeunes athlètes ont représenté le club à l’occasion de ce meeting. Ils ont tous courus le 1500m et, dans le cadre de sa préparation aux championnats de France, la junior Maud FUEHRER a réalisé le temps de 4mn59s56. Quant à elle, la cadette Manon ROCHE continue sa progression et améliore de nouveau son temps en 5mn03s26. De son côté, Nicolas PETITFRERE (junior) réalise la performance de 4mn40s63.

  • Samedi 18 juin à Villeneuve-sur-Lot : championnats d’Aquitaine benjamins

Une petite délégation du club avait pris, ce samedi, la direction du Lot-et-Garonne, et en revenant avec 2 médailles obtenues par Lia LEFEBVRE au disque et Lou-Ann AUBILA au javelot, on peut affirmer que le déplacement aura été fructueux.

Les résultats par athlètes :

Emilie BOYER 13ème sur 2000m marche en 14mn47s40

Betty DAVAL 20ème sur 1000m en 4mn00s51

Camille CASSAGNOLLE 11ème sur 50m haies en 9s55, 8ème au triple saut avec 8m82, 9ème au javelot avec un lancer à 18m34 et 32ème du triathlon final avec 83pts.

Lia LEFEBVRE obtient une 6ème place au disque avec un lancer à 20m54, elle prend également la 14ème place au triple saut avec 8m00.

Lou-Ann AUBILA remporte elle la médaille d’argent au lancer de javelot avec 22m69 et termine 7ème du concours de triple saut avec 8m84.

20160618_164159

Julien PETITFRERE (le seul benjamin) finit lui 8ème sur 1000m en 3mn14s23, il prend la 9ème place de la longueur avec 4m17 et la 17ème place du javelot avec un jet à 20m09. Ces résultats lui permettent de finir 27ème au classement général du triathlon avec 8pts.

  • Dimanche 19 juin : championnats interrégionaux à Angoulême

Un seul représentant pour le club à cette occasion, mais Baptiste CASSAGNOLLE a une nouvelle fois fait étalage de toute ses qualités : 2ème du lancer de poids avec 12m98, 3ème du concours de la hauteur avec un saut à 1m72, 7ème sur 50m avec un temps de 6s58 et 7ème au classement du triathlon avec le très bon total de 105pts.

20160619_142623

Bravo à tous ces jeunes athlètes qui prouvent, semaine après semaine, la belle vitalité du Périgord Noir Athlétisme.

  • Courses hors stade du week end – Résultats en bref :

Dimanche 19 juin, le Sporting Club Gourdon Athlétisme a organisé la 4ème édition de la Milhacoise, une course nature de 11 km à laquelle 7 membres du PNA (et un conjoint) ont pris part.

Milhac 1

Sur cette épreuve dotée d’un parcours jugé agréable et bien balisé par nos représentants, agrémenté qui plus est d’un plateau repas et d’une animation d’après course par un groupe folklorique, les coureurs à la salamandre ont particulièrement bien représenté nos couleurs puisque Mathieu BAYLE remporte la course tandis qu’Arnaud MARTEGOUTTE s’empare de la seconde place.

Milhac 3

Vivian LEFBVRE se classe 17ème, Alain COUDERC et Ingrid LEBVRE terminent, main dans la main, à la 55ème et 56ème place de même de Céline et Christophe PICHON, qui suivent à la 59ème et 60ème place. Georgy DIANA prend la 67ème place et Virginie GARAUD termine à la 76ème position.

Milhac 2

L’album photo

Parmi les autres résultats du week end, Hélène GENTILHOMME a participé aux championnats de France des 10 km à Langueux. Elle a parcouru la distance en 52’05 et s’est classée 96ème de sa catégorie.

Sur les 10 km de la Virée d’Annesse et Beaulieu, Florence Sanfourche termine 9ème de sa catégorie en 54’37 :

81 Florence SANFOURCHE V1 F 00:54:37.71 16 9

Cédric DUMONTEIL, qui participait au marathon nature du marais Poitevin, à Coulon en Vendée, se classe 6ème au scratch avec un chrono de 2h49’19.

  • Raid du Céou

Ce dimanche 19 juin, la 3ème édition du raid du Céou était également organisée à travers quelques-uns des plus beaux villages de France, autour des Vallées du Céou et de la Dordogne.

Au programme de cette épreuve, par équipe de 2 (Homme/Femme/Mixte), 40km de pur bonheur à travers différentes disciplines (VTT/Canoë/Trail).

Félicitations à l’équipe de filles du PNA, composée de Marie-Christine BRUSQUAND et d’Esther MARTANO, qui se classe première.

Pauline MASSIMI et Jean-Philippe VILLE ont également participé et se classent …ème dans la catégorie équipe mixte.

La course vue par Marie-Christine :

Ce fut épique avec la traversée du Céou et un parcours particulièrement gras. 3 chutes en VTT pour moi et une pour Pauline qui lui a occasionné une luxation de l’épaule mais qui a pu finir le raid dans la douleur.