Le week-end du PNA

Publié le

Ce samedi 3 février, les petits du club avaient rendez-vous à Bergerac pour participer au 1er kid-athlé de l’année.

A cette occasion le club été représenté par 11 athlètes (5 écoles athlé et 6 poussins ).

Les écoles-athlé (Audrey et Thomas Mazet, Agathe Miori, Camille Jouanel et Bianca Pechmajou) ont participé à plusieurs épreuves adaptés, initiation aux vrais disciplines de l’athlétisme : lancer de précision, saut de grenouille et saut en croix, endurance 8 minutes et relais navette 4x40m.

Dans la catégories poussins, les épreuves étaient : 50m, saut en longueur, lancer de médecine-ball et relais 4x50m. Les meilleurs résultats ont été obtenu par Betty Daval 4éme au classement général, Ludivine Pennec 7éme et Gabriel Hannequin 9éme chez les garçons. Les autres représentant du club étant : Nathan Mazet, Louis Miori et Enzo Balandier.

A l’iisue de cette manifestation, tous les enfants ont reçu une médaille et ont pu prendre un goûter offert par le club de Bergerac.

1/2 finale du championnat de cross à Mont de Marsan

Le dimanche 4 février, ce sont 19 membres du club qui ce sont rendu à Mont de Marsan pour participer au 1/2 finale du championnat de France de cross.

Le meilleur résultat a été obtenu par Maud Fuehrer qui termine 2éme en juniors filles, mais il faut également noter la très bonne 6éme place de Gilles Delbos en vétéran 1 masculin, la 12éme place de Margot Cornet au cross court en espoirs féminins, la 11éme place de Manon Roche en minimes filles et la 17éme place de Erwan Dejean en minimes garçons.

Tous les résultats

Minimes filles : 11éme Manon Roche 95éme Anna Grezis

Juniors filles : 2éme Maud Fuehrer 36éme Zoé Daval

Seniors féminins : 43 Pauline Massimi

Vétérans 1 féminins : 18éme Marie-Christine Brusquand 37éme Angélique Pennec

Cross court espoirs féminins : 12éme Margot Cornet

Minimes garçons : 17éme Erwan Dejean 39éme Aurel Journoud 46éme Bastien Themelin 81éme Driss Secondis

Cadets : 73éme Nicolas Petitfrére 75éme Benjamin Besse

Juniors : 32éme Michael Waechter

Vétérans 1 masculins : 6éme Gilles Delbos 39éme James Board et Philippe Chatillon qui malheureusement s’est blessé et n’a pu finir la course.

Cross court espoirs masculin : Antoine Delbos

Il faut retenir de très bon résultats d’ensemble dans une compétition de niveau relevé et surtout noter que grâce à leurs résultats, les juniors Maud Fuehrer et Michael Waechter se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu le 1er mars prochain aux Mureaux dans les Yvelines.

Agenda : pour les écoles-athlé et les poussins, le prochain rendez-vous est fixé le 22 mars pour le challenge de printemps (kid-athlé) à Trélissac.