Bergerac 2015 : un bon cru pour le PNA

Publié le

De nombreuses photos en bas d’article !

les minimes, champions de Dordogne
les minimes, champions de Dordogne

Ce dimanche 11 janvier, ce sont 60 athlètes du PNA qui ce sont rendus sur le site de Picquecailloux à Bergerac pour disputer le championnat départemental de cross.

 

les benjamines : championnes 2015
les benjamines : championnes 2015

Sur un terrain assez gras mais sous un temps plutôt clément, le PNA à obtenu de très bons résultats en récoltant 3 titres individuels : Betty DAVAL (POF) Julien PETITFRERE (POM) et Maud FUEHRER (JUF) pour un total de 14 podiums et 2 victoires par équipes : celui très mérité de la très homogène équipe minimes garçons (Erwan Aurel Baptiste Driss Jordan et Robin) et celui de l’équipe benjamines filles qui réalise la superbe performance de battre la très bonne équipe du Bergerac Athlétique Club sur ses propres terres grâce à une performance collective de haut vol : les 7 athlètes du PNA dans les 14 premières de la course. Bravo donc à Emma Lia Emma Alexia Emilie Morgane et Lou-Ann.

Tous les résultats :

EAF / EAM : les touts petits du club ont participés à une course en relais par équipe de 4, il n’y a pas de classement réel dans ces catégories mais il faut tout de même féliciter tous ces enfants : Héloïse, Marine, Victoire, Audrey, Agathe, Ambre, Clémence, Alix, Timéo, Vincent, Thomas et Baptiste; une mention spéciale pour Ambre et Victoire qui ont accepté de faire 2 courses pour permettre à tous les enfants présents de pouvoir participer à la fête.

POF : 1ére Betty DAVAL 5éme Marianne LOPEZ 12éme Zoé PICHON 15éme Ludivine PENNEC 16éme Léa BOULANGER 19éme Jeanne LAPORTE

POM : 1er Julien PETITFRERE 3éme Elouan LE BORGNE 11éme Robin ARNAUDET 22éme Louis MIORI 34éme Nathan MAZET 35éme Enzo BALANDIER

BEF : 3éme Emma ROCHE 5éme Lia LEFEBVRE 8éme Emma CROS 11éme Alexia LEGRAND-DAVIDOU 12éme Emilie BOYER 13éme Morgane PENNEC 14éme Lou-Ann AUBILA et 1ére par équipe

BEM : 2éme Nolan LIEUBRAY 9éme Brice POTHIN 15éme Jules PECHMAJOU 16éme Jules RIPOL DAUSA

MIF : 2éme Manon ROCHE 8éme Rafaéla INVERNIZZI 11éme Anna GREZIS

MIM : 2éme Erwan DEJEAN 3éme Aurel JOURNOUD 5éme Baptiste CASSAGNOLE

12éme Driss SECONDIS 18éme Jordan MALLIERE 19éme Robin MASSON et 1er par équipe

CAM : 3éme Nicolas PETITFRERE 4éme Benjamin BESSE 7éme Martin GATINEL

JUF : 1ére Maud FUEHRER

JUM : 2éme Michael WAECHTER 3éme Alexandre HYOT

ESM : 5éme Antoine DELBOS

SEF : 2éme Pauline MASSIMI

SEM : 7éme Alan BARRY 18éme Vivian LEFEBVRE

VEF : 9éme Angélique PENNEC

VEM : 3éme Gilles DELBOS 5éme Cédric DUMONTEIL 9éme Philippe CHATILLON 11éme James BOARD 38éme Alain COUDERC

Un grand bravo à tous ces participants et rendez vous à tous à partir de la catégorie benjamin le 25 janvier prochain pour les championnats régionaux.

 

Ambre pendant le relais des écoles
Ambre pendant le relais des écoles
Betty 1ére poussines
Betty 1ére poussines
les poussins 1er et 3éme
les poussins 1er et 3éme
Victoire vers l'arrivée du relais
Victoire vers l’arrivée du relais
Vincent (en jaune) au sprint
Vincent (en jaune) au sprint

 

 

Julien, 1er poussins
Julien, 1er poussins
Alexandre et Michael dans la course
Alexandre et Michael dans la course
le départ des 'grands'
le départ des ‘grands’
Maud 1ére juniors
Maud 1ére juniors
Pauline vole vers l'arrivée
Pauline vole vers l’arrivée

Emma, 3éme en benjamines

Manon, 2éme en minimes
Manon, 2éme en minimes
Rafaéla à la bagarre
Rafaéla à la bagarre
au 1er plan, Lia 5éme au général en benjamines
au 1er plan, Lia 5éme au général en benjamines