PETIT RAPPORT D’ACTIVITE DU PNA du 1 au 15 AVRIL 2014

Publié le

PETIT RAPPORT D’ACTIVITE DU PNA du 1 au 15 AVRIL 2014

 

– le samedi 5 avril 2014, l »école d’athlétisme s’est rendu à PERIGUEUX pour participer à un KID ATHLE :

 

Les EAF (Bianca PECHMAJOU, Bleuenn LE BORGNE et Audrey MAZET) et les EAM (Thomas et Nathan MAZET, Lilo et Ness AFFLELOU LECOMTE et Gabriel HANNEQUIN) ont participés aux épreuves suivantes : relais navette; saut de grenouille; lancer sur cible et course de haies/slalom en relais.

 

Les épreuves réservées aux poussins(es) étaient les suivantes : relais 4x60m, lancer de poids, saut en hauteur et 50m haies.

 

les principaux résultats :

 

  • Ollie WOUTERSEN 2éme au saut en hauteur, 2éme au 50m haies et 2éme au classement combiné
  • Elouan LE BORGNE 3éme au saut en hauteur et 4éme au classement combiné
  • Lia LEFEBVRE 2éme au saut en hauteur, 3éme au 50m haies et 4éme au classement combiné

 

bravo à tous les participants !

 

– le dimanche 6 avril 2014, très belle performance de Cédric DUMONTEIL qui termine 5éme au classement général du marathon de MONTAUBAN en 2h52mn31s et 1er dans la catégorie V1M.

Bravo !

Cédric 5eme à MONTAUBAN
Cédric 5eme à MONTAUBAN

 

– le dimanche 13 avril 2014, beaucoup d’activités pour le club.

 

* au semi EDEN de PERIGUEUX :

 

– victoire de Marie Christine BRUSQUAND en 1h42mn45s sur le semi marathon.

 

– dans les relais 3x7km, 4émé place de l’équipe PNA1 (PICOULT Christophe, Fabrice LEMIERE et BALAYRE Michael) et 14éme place du PNA2 (James BOARD et Benjamin MARTIN)

 

* à la course La CALAMANAISE dans le LOT, 5éme place de Alan BARRY en 57mn09s sur 14km

 

* à la course BRIVE TULLE NATURE :

 

– 34éme place de Gilles DELBOS sur un trail de 35km en 3h09mn55s .

 

– 186éme place de Cathy VEUNAC sur un trail de 13km en 1h20mn54s.

 

Félicitions à tous !

marie christine 1ere à PERIGUEUX
marie christine 1ere à PERIGUEUX

* les jeunes catégories se sont rendues à GOURDON pour participer au meeting sur piste.

 

les principaux résultats :

 

Bianca PECHMAJOU finie 9éme chez les EAF au combiné

 

Emilie BOYER finie 3éme chez les POF au combiné

 

Emma ROCHE termine 2éme du 1000m chez les benjamines

 

Manon ROCHE termine 3éme sur 1000m chez les minimes filles

 

Brice POTHIN termine 3éme sur 1000m chez les benjamins

 

Aurel JOURNOUD gagne le 1000m chez les minimes garçons

 

Driss SECONDIS termine 2éme du saut en hauteur et 3éme au classement combiné chez les minimes garçons

 

Martin GATINEL termine 2éme au poids chez les cadets

 

Nicolas PETITFRERE termine 4éme sur 1000m chez les cadets

 

bravo à tous et belle exposition du PNA ce week-end