Cross départemental d’athlétisme à Tamniès

Publié le Mis à jour le

IMG_2054_taille_reelle

Dimanche 12 janvier 2014, le cross départemental s’est déroulé sur la commune de Tamniès sur la base de loisirs de l’étang.

Le Périgord Noir athlétisme était club support pour l’organisation de l’épreuve. Avec l’aide de la mairie de Tamniès, des services techniques de la ville de Sarlat et des membres du comité départemental d’athlétisme et surtout avec un temps exceptionnel pour la saison nous avons pu assister à une très belle après midi d’athlétisme.

Nous avons emporté deux titres individuels (voir ci-dessous), 4 titres par équipes et réalisé 13 podiums : Poussins, toutes catégories féminines, juniors masculins et vétérans masculins

cross_bis

Et nos athlètes en ont profité pour nous apporter de bons résultats:

Pour plus de photos, Grégory et Cédric ont réalisé un très beau reportage :

Voici le lien pour y accéder : https://www.flickr.com/photos/109992253@N02/albums/72157639655990193

Course poussines
1ière Lia LEFBVRE, 5ième DAVAL Betty, 12ième Boyer Emilie, 15ième AUBILA Lou-Ann, 16ième Mélina GRATTE, 17ième Luna REGGAD, 29ième Axelle JAVOY, 33ième Elisa DA CRUZ.

Course poussins :
3ième Pierre HAUDEGOND, 5ième Maël PLANCHOU, 9ième LE BORGNE Elouan, 10ième Nicolas PICOULT, 14 Robin ARNAUDET, 16ième RIPOLL DANSA Jules, 18ième RIVES Lucas, 19ième Benoit TREMOUILLE, 20ième Noé PEDEVILLA, 22ième Léo MAS, 24ième Anouar MJIDOU.

Course benjamines

10ième PENNEC Morgane, 18ième Charlotte PICHON,

Course Benjamins
2ième LIEUBRAY Nolan,4ième Erwan FRIGARD, 10ième Mathis TEBBOUCHE, 11ième Brice POTHIN, 13ième Jules PECHMAJOU, 22ième Lucas CHAUVIN,23ième Kylian CAS, 27ième Simon VIALES.

Course minimes filles
3ième ROCHE Manon, 6ième BRU Ophélia, 12ième Noémie MALEVILLE, 16ième Julie PICOULT.

Course Minimes masculins
2ième Benjamin FRIGARD, 6ième Aurel JOURNOUD, 7ième Driss SECONDIS, 12ième Océan PORTZERT, 14ième Corentin CEGALERBA

Course Cadets Masculins
5ième Nicolas PETITFRERE, 7ième Martin GATINEL

Course Cadettes
1ière Maud FUEHRER

Course Junior Masculins 
3ième Mathieu BRU, 6ième Antoine DELBOS, 9ième Victor BRUSQUAND

Espoir féminines
2ième VILLEFER Mélina et 3ième CORNET Margot

Espoir masculin
2ième Mathieu BAYLE

Seniors féminines
2ième Cécile BETOULLE 3ième Emily TEMPLE et 14ième Angélique PENNEC

Vétéranes
2ième Florence FOURNERY et 3ième Marie Christine BRUSQUAND

Course Séniors
2ième Alan BARRY, 5ième Fabrice LEMIERE, 15ième Manoël GAILLARD, 16ième Vivian LEFBVRE

Course Vétérans
4ième Cédric DUMONTEIL, 5ième Gilles DELBOS, 7ième Christophe PICOULT, 11ième Philippe CHATILLON, 14ième James BOARD, 22ième Sylvain DAVAL, 27ième Jérôme ARNAUDET, 29ièle Pascal DA CRUZ et 32ième Olivier LEVERRIER

Pour les Eveils athlétiques les classements se faisaient par équipes, les participants étant
:
2ème: PNA 6: AFFLELOU LECOMTE Lilo, COZAR Nathan, GUILLOT Louis, HANNEQUIN Gabriel
4ème PNA 2 : COLELL Nina, LOPEZ Victoire, PENNEC Ludivine, PICHON Zoe,
10ème PNA 5 : AFFLELOU LECOMTE Ness, LE BORGNE Bleuenn, LEVERRIER Victor, MAZET Thomas
11ème PNA 4 : DUNOUAU Timéo, FOURNIER Aubin, MAZET Nathan, REGGAD Keziah, OLIVES Anamée.
12ème PNA 3 : BOULLENGER Marine, LACOMBE Elisée, LOPEZ Marianne, OLIVES Carla
14ème PNA 1: COLELL Anaïs, MAZET Audrey, PECHMAJOU Bianca, POTHIN Ambre

De ce fait, le PNA Sarlat va pouvoir présenter 32 athlètes qualifiés pour les championnats régionaux qui se tiendront à Bègles le week-end prochain. Encore merci à tous : athlètes, éducateurs, bénévoles et parents pour avoir contribué à la réussite de ces championnats départementaux.