Cross à Gujan Mestras (33)

Publié le

Dimanche 24 novembre 2013, les athlètes du Périgord Noir Athlétisme se sont déplacés au 40ème cross de Gujan-Mestras. Ce sont 44 athlètes d’éveil athlétisme (7- 8 ans) à vétérans qui ont courus dans les différentes courses avec des conditions météorologiques correctes pour un cross, beaucoup d’entre eux pour découvraient une épreuve de cette importance épreuve.
Les résultats sont satisfaisants pour ce début de saison avec un grand nombre de clubs représentés, il s’agissait d’une épreuve interrégionale à laquelle participent des clubs espagnols ; donc la concurrence est très rude.

On notera donc les performances suivantes :

Gilles DELBOS, 4ème en vétérans 2
BRUSQUAND Marie christine 4ème vétéranes 1
Maud FUHRER, 5ème en cadette.

Dans les différentes catégories nous félicitons les athlètes pour leur participation :

Course Eveil Athlétisme Féminines
14ième Zoé PICHON, 20ième Ludivyne PENNEC, 98ième Bleuen LE BORGNE, 148ième Ambre POTHIN
154ième Lisa SIMONELLI

Course poussines
29ième Daval Betty, 46ième Boyer Emilie, 97ième Aubila Lou-Ann, 121ième Emma SIMONELLI

Course poussins :
18ième LE BORGNE Elouan, 79ième Pierre HAUDEGOND, 84ième RIPOLL DANSA Jules, 107ième RIVES Lucas

Course benjamines
43ième ROCHE Emma, 134ième Charlotte PICHON, 136ième PENNEC Morgane

Course Benjamins
16ième LIEUBRAY Nolan,51ième Erwan FRIGARD, 95ième Brice POTHIN, 159ième Kylian CAS.

Course minimes filles
10ième ROCHE Manon, 17ième BRU Ophélia

Course Minimes masculins
24ième Benjamin FRIGARD, 61ième Aurel JOURNOUD, 73ième Driss SECONDIS

Course Cadets Masculins
27ième Nicolas PETITFRERE

Course Cadettes
5ième Maud FUHRER

Cross court masculin et féminin
11ième VILLEFER Mélina
17ième CORNET Margot
35ième Cécile BETOULLE
30ième Florence FOURNERY
37ième Emily TEMPLE
59ième Fabrice LEMIERE (M)
Course Vétérans 1
25ième Christophe PICOULT

Course Vétérans 2
4ième Gilles DELBOS
15ième CHATILLON Philippe
23ième BOARD James
35ième Jacques POUVEREAU

Course Vétéranes 1 et 2
4ième BRUSQUAND Marie christine (V1)
26ième PENNEC Angélique (V1)
10ième Catherine VEUNAC (V2)

Course Séniors
30ième Alan BARRY

Sans oublier,
Course 10km « les 7 portes » (courue le samedi)
286ième Céline PICHON
359ième Virginie GARAUD

Encore félicitations à tous et merci aux parents et tous ceux qui sont venus les encourager, prochain rendez-vous : le 15 décembre 2013 cross de Trélissac et le 12 janvier 2014, cross départemental à Tamniès.

Les benjamines Morgane et Charlotte
Les benjamines Morgane et Charlotte

IMG_1735_grande
P1060567_grandeP1060569_grande
P1060588_grande
P1060622_grande